´

¿Se puede aceptar el cargo por mail?


Desde hace unos días, varios colegas han preguntado sobre esta modalidad de aceptar el cargo por mail, cuando hasta entonces siempre se realizó de manera personal, debiendo acreditar identidad y habilitación profesional, además de firmar delante del oficial.

Si bien es algo que escapa a la operatoria habitual, ya tiene sus defensores y sus detractores. Vayamos entonces a ver que dice el CPCCN al respecto: 


"ACEPTACION DEL CARGO
Art. 469. - El perito aceptará el cargo ante el oficial primero, dentro de tercero día de notificado de su designación; en el caso de no tener título habilitante, bajo juramento o promesa de desempeñar fielmente el cargo. Se lo citará por cédula u otro medio autorizado por este Código.
Si el perito no aceptare, o no concurriere dentro del plazo fijado, el juez nombrará otro en su reemplazo, de oficio y sin otro trámite.
La cámara determinará el plazo durante el cual quedarán excluidos de la lista los peritos que reiterada o injustificadamente se hubieren negado a aceptar el cargo, o incurrieren en la situación prevista por el artículo siguiente."


Por un lado, tiene su lógica si lo pensamos como una modalidad más práctica y simple en el marco de la informatización de la justicia. Y en definitiva, si de acreditar identidad se trata, ya se ha hecho al momento de darse de alta en el sistema, cuando debimos llevar la documentación a la Cámara a efectos de validar el usuario.  

No obstante, estamos quienes aún nos resistimos, y en mi caso aún cuando promuevo el uso de la tecnología en todo lo posible. Si nos preguntan los motivos, es por la sencilla razón de que antes de aceptar el cargo debemos poder ver el expediente y asegurarnos de que no hay causales de excusación. Y eso, aún cuando la demanda y contestación de demanda estuvieren publicadas, situación que no siempre se presenta. Sin embargo, habrá quienes piensen que se puede aceptar, para excusarse luego en caso que corresponda.

Si recurrimos a la experiencia para evaluar la practicidad, esto de la aceptación del cargo en el término de los tres días siempre tuvo sus inconvenientes y vueltas a la hora de ir y no encontrar el expediente en letra, no faltando el ofrecimiento del empleados del Juzgado de aceptarlo en "hoja aparte".

Pues esto de aceptar el cargo por mail también en algunos casos es aparentemente un ofrecimiento verbal y en otros casos, lo incorporan en el escrito en el que el perito es desinsaculado. Sin embargo no nos consta que exista reglamentación alguna. 

En ese caso, lo que se requiere es enviar un escrito a la casilla del jugado, consignando el nombre y apellido, la especialidad, número de documento, domicilio constituido, teléfono y mail. Me imagino que cuando hablan de domicilio constituido se refieren a la Clave de Identificación Judicial (CIJ = Nro. de CUIT). Llamativamente, no piden que hagamos referencia a la causa en la que hemos sido designados...

Otros colegas manifiestan la posibilidad de enviar el escrito en forma digitalizada como "mero trámite" por el sistema LEX. 

Y otros colegas, han confirmado que a modo de ejemplo, el Juzgado de Trabajo Nro. 45, en el mismo auto de designación requiere hacerlo de las dos maneras: mero trámite y correo electrónico.

En fin. Otra situación en la que la teoría y la práctica difieren por completo. Y después vienen los dolores de cabeza... Ya hubo varios casos de colegas removidos habiendo presentado la pericia en tiempo y forma, por no haber aceptado el cargo. Al menos, es lo que alegan en el Juzgado... 


Otros post de interés:

Aceptación del Cargo. Situaciones que suelen presentarse.


Para participar del Foro en Facebook, hacé click aquí http://goo.gl/XfgtxE 
El grupo es cerrado y requiere admisión.

¿Los peritos necesitamos patrocinio letrado?


Tema controvertido si lo habrá. Por lo general no suelo escribir sobre aspectos sobre los cuales no estoy segura. Pero este post responde claramente a situaciones en las que la teoría dice una cosa, pero la práctica, es otra.

Siempre estuve convencida de que como auxiliares de la justicia podemos actuar por derecho propio. De hecho, muchas veces he apelado honorarios con fundamentación y solicitado embargos sin necesidad de patrocinio letrado. 

Pero hace unos días, sorpresivamente me concedieron el recurso de apelación interpuesto, pero me exigieron que ratifique la expresión de agravios en atención a o dispuesto por el art. 57 del CPCCN. 

¿Y qué dice el art. 57 del CPCCN?


CAPITULO III - PATROCINIO LETRADO
PATROCINIO OBLIGATORIO
Art. 56. - Los jueces no proveerán ningún escrito de demanda o excepciones y sus contestaciones, a legados o expresiones de agravios, ni aquéllos en que se promuevan incidentes o se pida nulidad de actuaciones y, en general, los que sustenten o controviertan derechos, ya sea en procesos de jurisdicción voluntaria o contenciosa, si no llevan firma de letrado.
No se admitirá tampoco la presentación de pliegos de posiciones ni de interrogatorios que no lleven firma de letrado, ni la promoción de cuestiones, de cualquier naturaleza, en las audiencias, ni su contestación, si la parte que las promueve o contesta no está acompañada de letrado patrocinante.
FALTA DE FIRMA DEL LETRADO
Art. 57. - Se tendrá por no presentado y se devolverá al firmante, sin más trámite ni recursos, todo escrito que debiendo llevar firma de letrado no la tuviese, si dentro del segundo día de notificada por ministerio de la ley la providencia que exige el cumplimiento de ese requisito no fuese suplida la omisión.
Ello tendrá lugar suscribiendo un abogado el mismo escrito ante el secretario o el oficial primero, quien certificará en el expediente esa circunstancia, o por la ratificación que por separado se hiciere con firma de letrado.
DIGNIDAD
Art. 58. - En el desempeño de su profesión, el abogado será asimilado a los magistrados en cuanto al respecto y consideración que debe guardársele.

Pensando en voz alta, ¿será porque al momento de ejecutar nuestros honorarios, dejamos de ser auxiliares de la justicia para convertirnos en "parte"?

Por otro lado, cuando el importe regulado en carácter de honorarios, resulta irrisorio, ¿tiene sentido que acuda a otro profesional para poder ejecutarlos? ¿y ese profesional está dispuesto a aceptar cuando la suma es irrisoria o cuando la inflación ya hizo estragos?

Lamentablemente esta vez, con este tema, tengo más interrogantes que afirmaciones....

Espero que alguien pueda desasnarme sobre esta situación y prometo actualizar este post con aquella información que nos permita comprender mejor estas situaciones. 

Para participar del Foro en Facebook, hacé click aquí http://goo.gl/XfgtxE 
El grupo es cerrado y requiere admisión.

Notificaciones electrónicas: Cómo saber si tuvimos una designación en alguna causa

Como es de público conocimiento, ya hace un par de años y en forma progresiva el Poder Judicial de la Nación ha implementado cambios significativos en cuestiones procesales relacionadas al uso del Sistema de Notificaciones Electrónicas.

Si bien durante mucho tiempo hemos estado acostumbrados a la notificación de una designación como peritos con la llegada de una cédula, desde la implementación del domicilio electrónico se revirtió la forma y somos nosotros quienes debemos chequear a menudo la existencia de las mismas.

Si bien esto ya dejó de estar en una etapa inicial, nos animamos a decir que no son pocos los profesionales que desconociendo cómo funciona la plataforma, ignorarán las mismas y serán removidos del cargo si es que no se enteran de otra manera.

Para evitar confusión, siempre se habla del envío de un mail de cortesía por cada notificación electrónica recibida. No obstante, no siempre llegan.

En resumen, al día de hoy contamos con cuatro formas de anoticiarnos:
  • 1 - Mediante el acceso al "Portal de Gestión Judicial", en la página titulada "Entradas".
  • 2 - Mediante el link "Ingreso al Sistema de Gestión Judicial" en la opción "Sistema de Sorteo de Auxiliares", en el menú izquierdo donde dice "Consultar" + "Asignaciones Activas".
  • 3 - Mediante la consulta de Causas Judiciales, aparecerá el expediente relacionado. 
  • 4 - Mediante la aplicación para celulares SNE
A modo de ayuda y a efectos de prevenir, Gabriela Olivera Ciuti,  Perito Calígrafa, nos ha enviado un pequeño tutorial con las capturas de pantallas que contempla las dos formas de anoticiarnos de esta situación.

Como recomendación importante, sugerimos chequear esto con cierta frecuencia y acercarse al Juzgado para aceptar el cargo a la brevedad en caso de haber sido designados en una nueva causa.

Busqueda de Nuevas Designaciones 

Solución al error que aparece al firmar las presentaciones electrónicas en la justicia de la Prov. de Bs.As.

Compartimos a continuación un documento que nos facilitaron en el foro, con el paso a paso para solucionar el error que aparece al momento de firmar las presentaciones electrónicas en la Justicia de la Provincia de Buenos Aires.

Paso a Paso Error Al Firmar -22 (1)


Para participar del Foro en Facebook, hacé click aquí http://goo.gl/XfgtxE
El grupo es cerrado y requiere admisión.
top